Arapongas

Alunos de Arapongas são premiados em Olimpíadas de Robótica e Astronáutica

Compartilhe no WhatsApp

Aconteceu quinta-feira, a premiação da Olimpíada Brasileira de Robótica e 21ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica, em solenidade no Centro Administrativo da prefeitura, que contou com a presença do prefeito Sergio Onofre, secretários municipais e representantes do Núcleo Regional de Ensino e comunidade estudantil.

Na oportunidade foram premiados os alunos da Escola Municipal Presidente Getúlio Vargas, que se destacaram na Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR), conquistando duas medalhas de ouro e uma de bronze e dos Colégios Estaduais Emílio de Menezes e Marquês de Caravelas, que ganharam 19 medalhas na 21ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA), sendo uma de ouro, oito de prata e dez de bronze (ver listagem abaixo).

O prefeito parabenizou os alunos e aproveitou para agradecer os incentivadores das Olímpiadas em Arapongas, na pessoa das professoras Mariza Melita Fernandes, do Colégio Emílio de Menezes e Rosângela Testa, do Colégio Marquês de Caravelas.

“Também é com orgulho que participamos desta solenidade para premiação destes alunos e que seu exemplo sirva de inspiração, para que outros busquem e alcancem o mesmo sucesso nos estudos”, disse Sergio Onofre.

Destaques

Entre os destaques deste ano, os alunos, Marcos Gevigier, do Colégio Marquês de Caravelas e João Ferreira Neto, do Colégio Emílio de Menezes, foram selecionados para participar das próximas edições da Olimpíada Latino Americana de Astronomia e Astronáutica e da Olimpíada Internacional de Astronomia e Astrofísica.

Os Ganhadores

Olimpíada Brasileira de Robótica

Escola Municipal Presidente Getúlio Vargas

Nathália Gonçalves Ramalho (ouro)

Gabriel Henrique Proniewicz (ouro)

Luan Otávio Torres Catarino (bronze)

21ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

Colégio Marquês de Caravelas

Marcos Gabriel Gevigier (ouro)

Vinicius Henrique Miranda de Jesus (prata)

Maria Eduarda Gonçalves (bronze)

Ana Beatriz de Almeida Schnitzer (bronze)

Ronaldo Luiz da Rocha Junior (bronze)

Beatriz Cordeiro Consulin (bronze)

Colégio Emílio de Menezes

Ana Beatriz da Costa Batista (prata)

Douglas Venturini Coiradas (prata)

Gustavo Soltys Fontana (prata)

Jennifer Neliane Porto (prata)

Maryana Kethylen Lino Vitor dos Santos (prata)

Natália de Souza (prata)

Leonardo Augusto Aguilhera (prata)

Beatriz Fernandes de Brito Diogo (bronze)

Jhessamine Kassiane Severino (bronze)

João Ferreira da Silva Neto (bronze)

Thiago Estevão Mendes (bronze)

Murilo Henrique Magon Ferreira (bronze)

Daiane Gonçalves de Oliveira (bronze)

Finalizando a Secretaria de Educação parabeniza os ganhadores, desejando um futuro próspero e repleto de realizações neste promissor campo de estudos da Robótica e Astronáutica.

Molicenter Ofertas 14-15 e 16/12

Sino de Ouro

Molipark

Solução Informática e Tecnologia

Canal André Silva

Mais vídeos do canal Aqui