Paraná em Notícias

Paraná Bom de Bola estreia nesta sexta em 12 regiões; futebol feminino é novidade

Paraná Bom de Bola estreia nesta sexta-feira em 12 regiões do estado - Esporte Paraná
Compartilhe no WhatsApp

bola vai rolar em todo Estado do Paraná neste fim de semana (3, 4 e 5 de setembro) com a estreia de uma nova competição de futebol de campo organizada pelo Governo do Estado, por meio da Superintendência do Esporte: o Paraná Bom de Bola, que vai englobar disputas entre seleções municipais em diferentes faixas etárias.

As competições ocorrerão em 12 regiões e vão reunir as categorias sub-16 (feminino e masculino), sub-21 (masculino) e máster (50+ masculino). Serão ao todo 290 equipes – 24 femininas e 266 masculinas. A previsão é que mais de 6.500 atletas e cerca de 91 árbitros atuem na primeira fase. O Paraná Bom de Bola terá participação de 153 municípios paranaenses, representando 38,34% de adesão das cidades.

“O futebol é a paixão nacional e queríamos fortalecer ainda mais nossa atuação nessa área, principalmente nas categorias de base da modalidade. Afinal, é no berço que se formam os grandes jogadores. Além disso, fomentar o futebol feminino e possibilitar que atletas máster tenham torneios mais estruturados, principalmente nessa retomada, eram prioridade”, disse o superintendente do Esporte, Helio Wirbiski

Segundo o supervisor técnico do Paraná Bom de Bola, Agnaldo Luiz Baldo, a competição unifica o Bom de Bola com outras categorias, como a máster dos Jogos Abertos e também está introduzindo o futebol feminino – uma solicitação de longa data da comunidade esportiva.

Atletas do Paraná batem recorde de medalhas na Paralimpíada de Tóquio
Esporte abre nesta semana inscrições de acadêmicos para o Verão 2022
A regional de Londrina, com jogos em Florestópolis, abre os trabalhos já na sexta-feira, 03, às 13h30. O jogo de abertura será entre Centenário Sul e Guaraci, na categoria sub-16 feminino. As demais regionais começam no sábado, às 9h30. O Paraná Bom de Bola é dividido em três etapas: fase de grupos, semifinal e final.

Confira a programação deste final de semana:

REGIONAL 01 – Guaratuba

Sábado – 04 de setembro

Local: Arena Caveirão

9h30: Curitiba x Morretes – sub-16 masculino

13h30: Campo Largo x São José dos Pinhais – sub-16 masculino

Local: Estádio Acir Braga

9h30: Itaperuçu x Matinhos – sub-16 masculino

13h30: Colombo x Paranaguá – sub-16 masculino

Domingo – 05 de setembro

Local: Arena Caveirão

9h30: Colombo x Matinhos – sub-21 masculino

13h30: Contenda x Fazenda Rio Grande – sub-21 masculino

REGIONAL 02 – Carambeí

Sábado – 04 de setembro

Local: Campo de Futebol SERP

9h30: Jaboti x Telêmaco Borba – Grupo B – sub-16 masculino

13h30: Imbituva x Tibagi – Grupo B – sub-16 masculino

Domingo – 05 de setembro

Local: Campo de Futebol Batavo

13h30: Japira x Ponta Grossa – Grupo A – sub-21 masculino

15h30: Cambei x Tibagi – Grupo A – sub-21 masculino

Local: Campo de Futebol SERP

10h: Tibagi x Telêmaco Borba – Grupo Único – Master

15h30: Imbituva x Telêmaco Borba – grupo B – sub-21 masculino

REGIONAL 03 – Cornélio Procópio

Sábado – 04 de setembro

Local: Dr. Antônio P. Lima (Santa Mariana)

10h20: Carlópolis x Ribeirão do Pinhal – grupo B – masculino

14h: Bandeirantes x Santo Antônio da Platina – grupo B – masculino

Domingo – 05 de setembro

Local: Ubijara Medeiros – E.M. (C. Procópio)

8h45: Itambaracá x Uraí – grupo C – masculino

10h20: Jacerezinho x Santa Mariana – grupo B – masculino

REGIONAL 04 – Florestópólis

Sexta-feira – 03 de setembro

Local: Estádio João Lunardelli – Porecatu

13h30: Centenário do Sul x Guaraci – grupo único – feminino – sub-16

15h20: Centenário do Sul x Prado Ferreira – grupo C – masculino sub-16

Sábado – 04 de setembro

Local: Estádio João Lunardelli – Porecatu

08h45: Ibiporã x Jaguapitã – grupo A – masculino sub-16

10h20: Guaraci x Mauá da Serra – grupo B – masculino sub-16

14h00: Bom sucesso x Rolândia – grupo D – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

8h45: Guaraci x Porecatu – grupo b – masculino sub-21

10h20 Arapongas x Rolândia – grupo B – masculino sub-+50

13h30 Marilândia do Sul x Mauá da Serra – grupo A – masculino sub-21

15h20 Marilândia do Sul x Pitangueiras – grupo A – masculino Máster

REGIONAL 05 – Marialva

Sábado – 04 de setembro

Local: Estádio Municipal Brás Clementino de Mendonça

09h30: Iguaraçu x Santa Fé – grupo B – masculino sub-16

13h30: Astorga x Sarandi – grupo C – masculino sub-16

15h00: Itaguajé x Maringá – grupo A – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

Local: Estádio Municipal Brás Clementino de Mendonça

09h: Atalaia x Paiçandu – grupo B – masculino sub-21

10h30: Amaporã x Santa Fé – grupo B – masculino sub-21

13h30: Mandaguari x Maringa – grupo A – masculino sub-21

15h00: Marialva x Sarandi – grupo A – masculino sub-21

REGIONAL 06 – Umuarama

Sábado – 04 de setembro

Local: Campo de Futebol Santa Cruz

10h: Iporã x Tapejara – grupo B – masculino sub-16

Local: Estágio Municipal Lúcio Pipino

10h: Altônia x Tuneiras do Oeste – grupo B – masculino sub-16

14h: Japurá x São Jorge do Patrocínio – grupo A – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

Local: Campo de Futebol Santa Cruz

9h: Francisco Alves x Porto Rico – grupo C – masculino sub-21

11h: Cidade Gaúcha x São Jorge do Patrocínio – grupo C – masculino sub-21

Local: Estádio Municipal Lúcio Pipino

10h: Iporã x Planaltina do Paraná – grupo B – masculino sub-21

14h: Loanda x Perobal – grupo A – masculino sub-21

REGIONAL 07 – Goioerê

Sábado – 04 de setembro

Local: Campo do Jardim Universitário

10h: Mamborê x Mariluz – grupo A – masculino sub-16

Local: Estádio Municipal Antonio Masarelli

13h30: Engenheiro Beltrão x Roncador – grupo C – masculino sub-16

15h: Floresta x Moreira Sales – grupo B – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

Local: Campo do Jardim Universitário

10h: Moreira Sales x Ubiratã – grupo único – masculino Máster

Local: Estádio Municipal Antonio Masarelli

13h30: Mamborê x Roncador – grupo B – masculino sub-21

15h: Floresta x Ubirtatã – grupo C – masculino sub-21

16h30: Mariluz x Moreira Sales – grupo A – masculino sub-21

REGIONAL 08 – Planalto

Sábado – 04 de setembro

Local: Estádio Municipal de Planalto

10h: Capitão Leônidas Marques x Santa Tereza do Oeste – grupo C – masculino sub-16

13h: Iguatu x Santa Izabel do Oeste – grupo B – masculino sub-16

14h40: Matelândia x Realeza – grupo A – masculino sub-16

16h20: Cascavel x Santa Lúcia – grupo C – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

9h: Capanema x Lindoeste – grupo B – masculino sub-21

10h40: Cafelândia x Cascavel – grupo único – masculino sub-+50

14h: Cafelândia x Santa Lúcia – grupo B – masculino sub-21

15h40: Capitão Leônidas Marques x Cascavel – grupo A – masculino sub-21

REGIONAL 09 – Coronel Vivida

Sábado – 04 de setembro

Local: Complexo Esportivo Barro Preto

10h: Chopinzinho x Verê – grupo B – masculino sub-16

13h30: Dois Vizinhos x Sulina – grupo C – masculino sub-16

15h30: Itapejara do Oeste x Palmas – grupo A – masculino sub-16

Local: Campo Flor da Serra

10h: Honório Serpa x Pato Branco – grupo B – masculino sub-16

13h30: Itapejara do Oeste x Santo Antônio do Sudoeste – grupo único – feminino sub-16

15h30: Francisco Beltrão x Santo Antônio do Sudoeste – grupo C – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

Local: Complexo Esportivo Barro Preto

13h30: Chopinzinho x Palmas – grupo B – masculino sub-21

15h30: Dois Vizinhos x Marmeleiro – grupo B – masculino sub-21

Local: Campo Flor da Serra

9h: Chopinzinho x Dois Vizinhos – grupo único – masculino sub-+50

10h30: Coronel Vivida x Pato Branco – grupo único – masculino Máster

13h30: Honório Serpa x Itapejara do Oeste – grupo A – masculino sub-21

REGIONAL 10 – Guarapuava

Sábado – 04 de setembro

Local: Campo Municipal de Futebol

14h: Antonio Olinto x Quedas do Iguaçu – grupo A – feminino sub-16

15h30: Antonio Olinto x São Mateus do Sul – grupo B – masculino sub-16

Local: R9 Ronaldo Academy Guarapuava

14h: Irati x Pinhão – grupo A – masculino sub-21

15h30: Goioxim x Quedas do Iguaçu – grupo B – masculino sub-21

Domingo – 05 de setembro

Local: Campo Municipal de Futebol

10h30: Goioxim x Paulo Freitas – grupo A – masculino sub-21

14h: Antonio Olinto São Mateus do Sul – grupo B – masculino sub-21

Local: R9 Ronaldo Academy Guarapuava

14h: Goioxim x São Mateus do Sul – grupo A – masculino Máster

15h30: Irati x Quedas do Iguaçú – grupo A – masculino Máster

REGIONAL 11 – Marechal Cândido Rondon

Sábado – 04 de setembro

Local: Guarani Esporte Clube

10h: Maripá x Santa Helena – grupo D – masculino sub-16

14h: Itaipulandia x Toledo – grupo B – masculino sub-16

15h20: Medianeira x Quatro Pontes – grupo C – masculino sub-16

Local: Ser Botafogo

9h30: Mova Aurora x Nova Santa Rosa – grupo A – masculino sub-16

14h: Missal x Toledo – grupo único – feminino sub-16

15h20: Missal x Pato Bragado – grupo B – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

Local: A.E.R.C Corinthians de Margarida

9h: Brasilandia do Sul x Toledo – grupo B – masculino Máster

10h40: Medianeira x Terra Roxa – grupo D – masculino sub-21

Local: Guarani Esporte Clube

9h: Brasilandia do Sul x Toledo – grupo B – masculino sub-+50

10h40: Guaira x Toledo – grupo B – masculino sub-21

14h: Mercedes x Santa Helena – grupo C – masculino sub-21

15h40: Foz do Igauçu x Santa Helena – grupo B – Máster

Local: Ser Botafogo

14h: Missal x Quatro Pontes – grupo B – masculino sub-21

15h40: Nova Santa Rosa x Palotina – grupo A – masculino sub-21

REGIONAL 12 – Jardim Alegre

Sábado – 04 de setembro

Local: Estádio Municipal Alzemiro Francisco Rech

14h30: Manoel Ribas x Mato Rico – grupo A – masculino sub-16

16h: Ivaiporã x Nova Tebas – grupo B – masculino sub-16

Domingo – 05 de setembro

9h: Itambé x Ivaiporã – grupo A – masculino sub-+50

10h30: Ivaiporã x Nova Tebas – grupo B – masculino sub-21

13h30: Itambé x Novo Itacolomi – grupo C- masculino sub-21

15h: Lunardelli x Manoel Rivas – grupo A – masculino sub-21

16h30: Cruzmaltina x São Pedro do Ivaí – grupo B – masculino Máster

“Agindo Deus, quem impedirá?” Is 43:13

JR Martelinho de Ouro

Eudora – Isabela (43)99930-7585

Jacovós & Amigos

Atom Academia

Clique na Imagem p/Ampliar

Jornal Edição de Notícias

× Anuncie no site
%d blogueiros gostam disto: