Arapongas

Eleições 2024: População tem até o dia 8 de maio para emitir ou regularizar título de eleitor; confira

Compartilhe no WhatsApp

A Campanha “Título na mão, sossego na eleição” – desenvolvida pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE), quer incentivar a população que precisa emitir o título de eleitor pela primeira vez ou para os que precisam regularizar a situação ou transferir o domicílio eleitoral. O prazo para cadastro de novos eleitores, transferência e regularização eleitoral, encerra-se no dia 08 de maio. 

ATENDIMENTO

Com isso, o Fórum Eleitoral de Arapongas ampliou o atendimento para melhor atender toda a demanda. De 22/04 a 08/05 (dias úteis), a população será atendida das 9h às 18h. Nos dias 13/04 e 04/05 (sábados), os atendimentos acontecem das 9h às 17h. E nos dias 14/04 e 05/05 (domingos), das 9h às 13h.

ENDEREÇO

Em Arapongas, os atendimentos acontecem no Fórum Eleitoral (R. Tico-Tico, 1001 – Vila Natal). 

DOCUMENTAÇÃO

Ao comparecer ao Cartório Eleitoral para tirar o Título, regularizar a situação ou transferir o domicílio eleitoral, as eleitoras e os eleitores devem apresentar os seguintes documentos:

– Documento de identidade original com foto;

– Comprovante de endereço original (emitido há no mínimo 3 meses e, no máximo, 1 ano) em nome do eleitor ou de parente próximo cujo parentesco possa ser comprovado (pais, cônjuge, filho);

–  Certificado de alistamento militar original (para os eleitores do sexo masculino nascidos em 2005).

TRANSPORTE GRATUITO
A pedido do TRE-PR, a Prefeitura de Arapongas irá disponibilizar transporte gratuito durante os dois finais de semana do mutirão. “Nos dois finais de semana, a Prefeitura vai dispor de oito linhas de transporte público gratuito para a população. Uma forma de contribuir com a cidadania, em atendimento aos eleitores e eleitoras, mas também para os jovens que farão o alistamento eleitoral”, diz o procurador jurídico, Gabriel Esper.  

Confira os pontos em que as linhas de transporte gratuito irão percorrer nos dois finais de semana: 

Obs.: Os usuários da linha que utilizarem a rota definida abaixo devem retornar ao ponto de origem (com o mesmo trajeto invertido) 

Linha 1 (ARAGUARI)
SAÍDAS: Assentamento Dorcelina Forlador / Aricanduva (Escola Júlio Junqueira)

Linha 2 (Colônia Esperança / Zona Sul)
SAÍDAS: Frei Graciano / Estrada da Colônia / Estrada velha/ 
Rua Fruxu Serrano / Rua Formigueiro da Serra/ Rua Saia Azul/ Rua Quete/ (Irondi)
Igreja Santa Rita / Rua Ararajuba / Sabiá Castanho / prolongamento Rouxinol – (Pedreira/Clube Ítalo/Ivanilde)

Linha 2-1 (Zona Sul / Piacenza / Vl. Nova)
SAÍDAS: Rouxinol sentido zona sul – Ruas Sabiá Castanho / Cigarra Verdadeira (Piacenza)/ Dançarino Vermelho / Rua Águias/ Av. Asa de Seda/ Rua Avinhados 

Linha 3 (Campinho/Jd Tropical)
SAÍDAS: Escola Duque de Caxias (Campinho) / PR-218/ Jd. Tropical (Escola Anésio) /Gaturamo (Unopar) / Rua Perdizes/ Rua Suiriri / Marabu / Lori (Colégio Julia Wanderlei) /Perdizes (Garcez)  

Linha 4 (Estrada Aliança/Conjunto Bem Viver /Jd. Mônaco)
SAÍDAS: R. Tangará (principal Rua do Conjunto Bem Viver) / Estrada Aliança PR-444  /  Posto Energy/ Ruas Choca Zebrada/ Batuirinha / Iguaçu Ferrugem • Sairá da Mata / Bem te vi cinza (em frente ao Mercado Diniz/ Rua Mariquita dos Rios / Tico-Tico do Bico Amarelo-/ Gaturamo (Lojas Aguiar) / Ponto (Mercado Cidade Canção) / Uirapuru (Colégio Marquês)  

Linha 5 (Perobas/Araucária/Interlagos/Centauro)
SAÍDAS: Tangará/ Rua Andorinha Chilena/ Taperuçu Cinza/ Tico-Tico do Campo / Alma de Gato (em frente Sorveteria Tucanos) / Supermercado /Postinho / Congregação/ Picapauzinho Verde (ponto de ônibus) / Cisne Negro (Bar do Barba/Casa do Chá)  / Gavião Preto (CCI Tia Su)/ Pomba de Asa Branca (ponto de ônibus) /  Sabiá Coleira (Pq das Nações/ Papagaio/ Rua Rolinhas(Colégio Unidade Polo)

Linha 6-1 (São Rafael/Flamingos/Vl. Araponguinha)
SAÍDAS: (Bar do Faustão) Periquito do Pescoço Marrom / Andorinha Grande/ Patativa Rua Chorona / Mutum de Penacho / Topetinho Pavão / Andorinha Grande/ Anambe Preto/ Maitaca Roxa/ Rua Loro Verde/ Gaturamo Rei/ Garça Branca (Alzira Horvatich)/ Albatroz Real/ Iratauá/ Caneleirinho (Racanello)/ Rua Faisão (Getúlio Vargas)

Linha 7 (Jd Baronesa / Ulysses Guimarães)
SAÍDAS: Rua Furriel (Igreja Capela São Paulo) / Ruas Caminho do Ocre/ Mineirinho – (c) Corredor/ Furriel / Megalouro (próximo à padaria PanKeike) / Alcatraz/ Rouxinol (Ivanilde) / Canindé/ Pato Bravo(Bom Menino) / Azulão/ R. Águias/ Ave Lira 

Linha 8 (Jd Aeroporto / Jd Paraná)
SAÍDAS: Garagem ônibus (Tico-Tico Rei)/ Atingau (UPA)/  Sanhaço Frade/ Gavião Coleira
(Mercado Veneza)/ Rendeira/ Perdiz, do mar/ Caboclinho do norte/ Saíra Militar/ Patinho Gigante/ Perdiz do Mar (Batalhão PM)/ Marianinha(Predinho) / (Col. Francisco Ferreira Bastos) / Rua Soldado / Gaturamo / Uirapuru (Marquês) / Garagem ônibus (Tico-Tico Rei)/ Atingau (UPA)/ Sanhaço Frade / Rua Gavião Coleira (Mercado Veneza)/ Rendeira/ Perdiz do Mar / Rua Caboclinho do Norte/ Saíra Militar/ Rua Patinho Gigante/ Perdiz do mar(Batalhão PM/ Rua Marianinha(Predinho)/ (Colégio Francisco)- , /Rua Soldado/ Rua Gaturamo/ Uirapuru (Marquês)

HORÁRIOS
SAÍDAS: a partir 8h e 13h30
RETORNOS: a partir 10h30 e 16h30.

“Agindo Deus, quem impedirá?” Is 43:13

Dia das Mães

Clique para ampliar

Kombucha da Si – Clique Vídeo

JR Martelinho de Ouro

André Quiroga

Clique para ouvir

Noite de Queijos e Vinhos

Jornal Edição de Notícias

Resumo de Notícias Mensal

× Anuncie no site
%d blogueiros gostam disto: