Apucarana Esportes

Definidos os campeões da fase final dos jogos das crianças

DSC06003

A terceira edição dos Jogos das Crianças das Escolas Municipais (Jocas) foi encerrada nesta terça-feira (30/09). No último dia da competição foram conhecidos todos os campeões, nas quatro modalidades: bola queimada, mini handebol, voleibol gigante e  xadrez. Realizada pelo terceiro ano consecutivo, competição atingiu em 2.015 o número recorde de 1.800 participantes.

De acordo com o secretário municipal de Esportes e Lazer, Paulo Aparecido Kisner (Paulão), o Jocas reuniu alunos nascidos de 2005 a 2007, das 37 escolas da rede municipal de ensino. “A competição atingiu 1.800 estudantes. A adesão foi recorde graças ao trabalho em conjunto da Secretaria de Esportes e Lazer, do Centro da Juventude e da Autarquia Municipal de Educação”, afirma Paulão, agradecendo ainda o  empenho da equipe de transporte, dos educadores, diretores, cozinheiras  e professores de educação física.

A Superintendente do Centro da Juventude, Jossuela Martins Pirelli Pinheiro, destacou a atuação dos coordenadores de quadra que se empenharam para que o evento tivesse o sucesso. “Faço aqui uma referência especial à professora Marta Valentin, que esteve à frente da coordenação do Jocas ”, completa Jossuela, lembrando que entre os dias 26 de outubro e 7 de novembro será realizada uma nova etapa dos jogos.

Os jogos finais ocorreram no Centro da Juventude, enquanto as fases classificatórias foram disputadas em oito polos: escolas municipais Karel Kober, Edson Giacomini, José IdésioBrianezzi, Plácido de Castro,  Monsenhor Arnaldo Beltrami  e Antonieta Lautenschlager, além do Centro da Juventude e do Ginásio de Esportes Adildo Mecenas.

Mais informações sobre as ações esportivas fomentadas pela prefeitura podem ser acessadas pelo site www.apucarana.pr.gov.br/esporte, no Centro da Juventude ou pelos telefones 3422-5184 ou 3424-0629.

CLASSIFICAÇÃO (por modalidade)

XADREZ  –

1º Igor Raifur de Oliveira (Escola Municipal Professor Bento Fernandes)

2º Wallace Gabriel de Lima ( Escola Municipal Castelo Branco)

3º Carlos Eduardo Alves (Escola Municipal José Idésio Brianezi)

Feminino

1º  Yara Darodda Stachuka (Escola Municipal Antonieta da Silva Lautenchlager)

2º   Ana Clara Cuani (Escola Municipal Vereador José Ramos de Oliveira)

3º Nicoli Bernardes (Escola Municipal João Antônio Braga Côrtes).

Handebol

1º Escolas Municipais Durval Pinto

2º Monsenhor

3º José de Alencar.

No naipe Feminino

1º Escola Antonieta

2ºMonsenhor

3º Karel Kober.

Voleibol Gigante

Masculino

1º Escola Braga Cortes

2º Dr Joaquim

3º Escola Vereador José Ramos

No naipe Feminino

1º Escola Vereador José Ramos

2º Durval Pinto

3º Antonieta

Bola Queimada (Mista)

1º Escolas José Idézio Buanezi,

2º Escola Antonieta

3º Bento Fernandes .